[喜报] 我校四名学生参加2009南京市小学生“生活与数学”活动获奖
发布时间:2010/3/23 8:52:19 作者:管理员 浏览量:598次浏览
在2009年南京市小学生“生活与数学”活动评比中,我校二(1)班的董涵、二(2)班的肖孚铭获二年级组一等奖,四(1)班的潘宇涵,四(5)班的赵海燕获四年级组二等奖。
四(1)班潘宇涵获奖作品
四(5)班赵海燕获奖作品
附肖孚铭的数学亲子游戏:
小鬼当家之今天我购物
铭铭今年7周岁了,为了锻炼他,培养他的独立生活能力,做为父母,我们经常会有意引导他参与做一些家务事,如:扫地、倒垃圾、叠衣被、洗碗等,每每交给他这些事时,他都会很开心地接受,全身心地参与其中。
今天晚饭后,我发现家里的酱油、肥皂和酸奶都没有了,于是想考验一下铭铭,让他来当一次家,请他去超市用有限的钱将这些东西买回来。铭铭听到任务后,兴奋地说:“耶!我最喜欢到超市买东西了!妈妈,你要我买什么啊?”说着他就要穿鞋出门。我赶紧叫住他说:“哎!儿子,别急,听清楚我要买什么。我要买的可不单单是一件东西噢。快去拿张纸来,记录清楚的。”不一会儿,铭铭拿来了笔和纸,端端正正坐在了我的对面,边听我说边记录如下信息:圆珠笔一支、酱油一瓶、肥皂两块、酸奶两杯、零食一份。
仔细看了看铭铭的记录表,购买物品名目记录比较清楚。另外,令我惊喜的是:铭铭已能用预留加数框的方法,列出五个数连加的算式了。美中不足的是:铭铭有个别字还不知道怎么用才对,事后引导了一下,他了解了。
说干就干,只见铭铭将记录表和笔放入衣兜里,接过我递过的20元钱就出发了。
到了超市,铭铭直奔二楼,来到洗化专柜选肥皂,只见他在柜台前看了两个来回,嘴里嘟囔着:“这个不好……这个有点贵……”在两三分钟后,他看中了两块“舒服佳”肥皂。见此状况,我忙提示:“这个可是4.5元一块噢,如果按这种买法,你仔细算算20元钱还够不够买剩下的4样东西。”铭铭斟酌了一下,换选了2.5元一块的肥皂,并在自己的记录纸上记下相应价钱。之后,铭铭还在二楼选择了圆珠笔。
当铭铭来到一层食品柜时,就立刻准备去买零食。我马上叫住他,提醒他说:“铭铭,想想,妈妈叫你来超市,最主要是要买什么啊?”铭铭说:“酱油和酸奶。”我接着说:“对啊,我们买东西的规则是要先选关键的、重要的买,其他可要可不要的放后面买噢。”铭铭在调料区找了半天才找到酱油,在看到全是塑料瓶的酱油后,我临时让孩子调整了购买项目,改购了料酒。当铭铭买完我所需要的物品后,铭铭共用去14元5角(小伙子计算粗心,草稿纸上算成了14元6角)。
最后,铭铭才来到零食区给自己选吃的。在找了三、四遍后,他也没找到价格正好在15元4角的零食,他就自己做主,选择了拆零,给自己买了最爱吃的火腿肠1包和巧克力两块。
当铭铭抱着自己选择的物品到收银台结帐时,超市的工作人员都对他赞不绝夸口,夸他是个能干的小当家。当结帐金额出来时,收银员阿姨说:“小伙子,你多算了一毛的钱。”我朝铭铭看去,他正好与我对视,站一旁的保安爷爷安慰说:“真不错!就一毛的误差,下次再算准点。”(后来,铭铭在我的要求下,重新核算了计算过程,找出了原因:原来是在加酸奶时,多算了一角钱。)
说到此,我不禁回想起,铭铭在小班时进超市买东西的情景。当时,我给铭铭五元钱去超市买酸奶,听完我的嘱咐他就钻了进去。过了一会儿,铭铭从超市飞也似的跑出来,并举起手中的塑料袋,笑着对我大声说:“妈妈,妈妈,我只给阿姨一个钱,阿姨找了我好多钱呢!”时至今日,看着眼前的铭铭,感觉他真的长大了许多。
考量“今天我购物”这个生活主题亲子数学活动,铭铭不单尝试了多个非整数连加的方法,还初步让他实践了带小数点数加法的计算方式,学会了运用学到的知识,解决生活中的问题。由此看来,生活即是教育,数学无处不在,谁说小鬼不可以当家,我们做家长的要学会放手、再放手噢!